Системы управления сайтом (СМS)

Опубликовано в Статьи

Системы управления сайтом (СМS)На сегодняшний день Интернет имеет широкий выбор бесплатных и платных систем управления. Самый простой сайт владеет системой управления, или иными словами движком. Что же это такое интересное слово «движок»»? Итак, постараемся ответить просто и доступно. СМS(ContentManagementSystem) – это компьютерная, информационная программа, которая способствует организации удобного функционирования сайта. В этой статье мы рассмотрим подробней положительную и отрицательную сторону системы управления, о выборе, функции движка.

Краткое описание СМS

СМS – система управления содержимым сайта или другими словами контентом. Благодаря ей веб-мастер имеет возможность вести и наполнять свой интернет-ресурс разной информацией, принимать определенные заявки, платежи.
В интернет пространстве существует огромное количество СМS систем с преимуществами и недостатками. Поэтому начинающий разработчик может легко оценить и проанализировать эти нюансы, чтобы сделать правильный и оптимальный выбор. Учтите, что выбирать такую систему стоит в зависимости от сферы деятельности вашего сайта.

Главные функции СМS

Структура сайта – это ведь непросто создавшееся страничка по некому готовому примеру. Поэтому основной функцией сайта является отображение информации, находящееся по всей страничке.
Важными составляющими сайта оказывается логика и дизайн ресурса. Дадим пояснения, что они означают и как работают.
Логика информационного ресурса – файлы, которые отвечают за все происходящие процессы функционирования сайта. Например, вы зашли на сайт интернет-магазина и видите его интерфейс, вкладки, описание, оснащение, товары, услуги. Вот как раз благодаря логике задействованы перечисленные функции. Тоесть за счет логики, вы можете осуществлять заказ, покупку товаров.


Дизайн или фон – внешний вид сайта, в котором созданы специальные файлы, отвечающие за него. Это может быть переход, наведение курсора и т.д.
За генерацию и отображение страничек также отвечает система управления. К примеру, доступ к некоторым услугам может быть только определенным авторизованным пользователям, или же свои платежи можете просматривать только вы.
Разновидность систем управления контентом
Разработчик может оценить и подобрать самостоятельно систему управления под собственный будущий ресурс. Поэтому вопрос выбора СМS очень важный и серьезный шаг. Но перед этим вам стоит определиться с выбором и структурой самого сайта.
Системы управления могут быть бесплатными и платными. Итак, рассмотрим первую, которая доступна большинству пользователей. Но это не означает, что программа с плохим функционалом. Она дает возможность мастеру создать от простейшего к сложному интернет-ресурсу. К этому виду CMS относиться:Joomla, Wordpress, Drupal, MODx.

Joomla
Для создания корпоративного предложения используется данная система. Хорошим плюсом ее является надежность к взлому, атакам. Она немного похожа с Wordpress, но вот только немного сложновата в настройках дизайна но очень стабильная и надежная. Если настроить все хорошо, то сайт будет работать идеально и быстро. Много возможностей в админ панели движка.

Wordpress
Движок достаточно популярный и подходит для ведения блогов. Он не требует особых навыков программирования и простой по своей структуре. Кроме этого, имеет много бесплатных шаблонов на разную тематику, которыми широко пользуются начинающие разработчики. Также можно изменять и расширять возможности движка за счет специальных плагинов.

Drupal
Данная система управления написана на популярном языке программирования PHP. С ее помощью программист может создать любой сложности сайт. При этом изменять, редактировать не только структуру ресурса, но и внешний вид. Но вот только не каждому под силу использовать такую систему. Потому что здесь требуются навыки программирования языка PHP, CSS, HTML. Незнающий человек в области создания сайта не сможет самостоятельно разобраться в сайт строении.

MODx
Эта бесплатная система отвечает за администрирование сайта. Она предоставляет возможность мастеру создать будущий сайт с разной степенью сложности, огромным выбором функций, которые не влияют на исходный код.
К платным системам относится: 1C-Bitrix, PHPShop, DLE – DataLifeEngine, NetCat, KasperCMS.
NetCat -CMS, которая очень популярна в информационной индустрии России. Она подходит для создания библиотек данных, интернет-порталов, файловых архивов, сложных веб-систем. Имеет удобную административную часть, тем самым предоставляется возможность одновременной работе и разработчика и пользователя.

KasperCMS
Система содержит специальный модуль разнообразного функционального предназначения. Очень гибкая и в основном нацелена на пользователя.

OpenCart
Данная система бесплатная и ориентирована на создание интернет-магазина. Потому что главное назначение движка управление содержимым сайта. Он не требует особых навыков, изменений, так как настроить его можно в системе.

Magento
Представляет собой свободно распространяемый продукт для электронной коммерции. Эта платформа максимально удобна и для покупателей, и для администраторов интернет-магазина. Дополнительные модули, универсальное функциональное наполнение, возможность внедрения необходимого количества плагинов

1C-Bitrix
Многофункциональная программа, которую создала компания 1С. Владеет отличным качеством, спросом и доступной ценой. Благодаря ей можно создать не только социальную сеть, но и крупномасштабный портал.

DLE – Data Life Engine
Владеет хорошо организованной структурой ядра, сводит к минимальным нагрузкам на сервере. Подходит для настройки новостного ресурса, редактирования, публикации. Способна выдерживать большую посещаемость.

Вывод

Начинающему пользователю для создания информационного портала в самый раз подойдет Wordpress и Joomla. Во-первых, они бесплатные и легко усвояемые в работе. Владеют понятным, легким и удобным интерфейсом.
Для создания интернет-магазина подойдет 1C-Bitrix, но вот только минусом при выборе такой CMS является большой обьем ресурсов. Поэтому правильно будет выбрать OpenCart или Magento для работы с большими объёмами данных.
DLEспособна хорошо переносить большие нагрузки на сервере. Чаще всего используется для новостного сайта.

Продвижение CMS

Система управления выполняет генерацию и проверку отображаемых данных, за счет алгоритма проверки и сравнения определенной информации. В зависимости от выбранного движка определяется скорость загружаемой страницы. В это время система выполняет разные процедуры, при действии которых используются разнообразные скрипты.
Учитывайте факт загрузки работы сайта, оцените скорость обработки базы данных. При большой скорости загрузки система сможет поскорее продвинуть ресурс. Тем самым пользователю станет комфортней и быстрей пользоваться информационным порталом.