Интеграция веб-сайта с социальными сетями

Опубликовано в Статьи

Интеграция веб-сайта с социальными сетямиНыне социальная сеть играет важную и необходимую роль в жизни каждого пользователя Интернета. Ведь она предоставляет возможность общения, обмена информацией, фотографиями, музыкой и другим контентом.

Если вы решили создать ресурс для людей, а не для продажи ссылок, то следует провести интеграцию с разными социальными сетями.

Что собой представляет «Интеграция сайта» с сетью?

Выполняется интеграция веб-проекта с сетью непосредственно за счет набора уже готовых модулей с определенным функционалом, структурой, приложениями, которые используются при проектировании и разработке сайта.

Простыми словами интеграция проекта с социальной сетью – это установление и настраивание последующих компонентов. При создании веб-сервиса за основу используют социальную сеть или подобный ресурс. Но следует учесть, что интеграция функций происходит по - разному, для одних это действие занимает несколько минут, а для других может затянуться на несколько месяцев.

Что дает применение социальной сети для проекта?

Если есть такая возможность, то почему бы и не воспользоваться ей при создании портала. Итак, сеть позволяет:

 

  • Повысить популярность создаваемого продукта;
  • Увеличить количество потребителей;
  • Установить и продолжить взаимосвязь с аудиторией;
  • Продемонстрировать преимущества созданного бренда;
  • Проанализировать и дать оценку интересам пользователей.

Какие же существуют методы интеграции сайта?

Итак, рассмотрим основные модули интеграции, которые улучшают и упрощают разработку веб-сервиса.

1. Блок (модуль) комментариев

Данный модуль дает возможность обсудить изложенный материал, информацию на собственном или публичном сайте (Вконтакте, Twitter, Facebook). Соответственно имеет положительную и отрицательную сторону.

Преимущества блока комментариев:

  • Многогранный функционал (разные функции для реализации и введения обсуждений);
  • Отсутствие авторизации (когда пользователь зарегистрирован в сети, он беспрепятственно может комментировать);
  • Простота (не требует сложности кода).

Недостатки:

  • Не предусмотрено расширение функций ( при необходимости оценки комментария другого пользователя возможно создание личного контента комментирования);
  • Небольшой выбор настроек (содержит только стандартные параметры, при желании изменении чего-либо в модуле придется создать свой блок);
  • Отсутствует параметр переноса комментариев (невозможно извлечь данные, что негативно отразится на отношении аудитории);
  • Зависимость от социальной сети (ограничение доступа пользователей к порталу, или вообще прекращение ее функционирования).

2. Модуль «Мне нравится»

Используется для оценивания контента. Благодаря функционалу пользователь может проставлять оценку информации на веб-ресурсе. Но в связи с расширением настроек модуля, помимо оценок,возможно, делать репост опубликованных записей в сети. В самый раз применяется блок, когда личный ресурс содержит много уникального контента.

Большой поток посетителей продемонстрирует популярность и заинтересованность материалом, согласно проставленным оценкам. Таким образом, это поспособствует продвижению проекта в сети Интернет.

3. Регистрация пользователей в социальных сетях

Этот модуль облегчает процесс авторизации пользователя на сайте. Он экономит время посетителя на авторизацию, заполнения личных данных для входа. Гостю или постоянному пользователю достаточно прокликать по кнопке соответствующей сети. В итоге он уже будет как зарегистрирован юзер. Следовательно, за счет данного модуля повышается посещаемость веб-ресурса, пользовательская активность.

Плюсы модуля:

  • Право опубликования записей на личной странице социальной сети;
  • Получение дополнительной информации о посетителе;
  • Простота в использовании;

Минусы:

  • Зависимость от доступности сети;
  • Отсутствие адреса почтового ящика пользователя.


4. Контактная информация о пользователе

В соц. сети существует возможность получения данных о контактах пользователя. На ресурсе после авторизации юзера, проверяется и предоставляется информация об его контактах. В таком случае приходит уведомление о том, что и пользователь и другие его друзья используют один и то же сервис.

5. Дополнительная информация о клиенте

В данном случае, когда пользователь сети разрешил доступ к своей информации (профилю) соц. сети, непосредственно к своим предпочтениям, дате рождении, интересам, статусе. То это не означает использовать подобную информацию в личных целях, а наоборот поможет проанализировать интересы и увлечения ваших пользователей, чтобы в дальнейшем преобразовывать собственный контент под целевую аудиторию.

Выше перечисленные способы интеграции сайта с социальной сетью несложные в реализации, которые предоставляют разнообразный функционал, позволяющий расширить и изменять настройки портала.